Liste chronologique des Ambassadeurs de France en République de Chypre

C’est en 1961 que le premier ambassadeur de France fut accrédité à Chypre. Mais la présence française à Chypre est plus ancienne : dès 1627, notre pays était officiellement représenté par un consul de France.

M. BAUDOUY, chargé d’affaires 16 août 1960
M. KELLER, Ambassadeur 26 juin 1961
M. MARCOTTE de SAINTE-MARIE, Ambassadeur 3 avril 1963
M. SERVOISE, chargé d’affaires 16 août 1967
M. de GARNIER DES GARETS, Ambassadeur 6 mars 1969
M. CHAILLOUS, Ambassadeur 15 novembre 1973
M. OLIVIER, Ambassadeur 11 juin 1976
M. de FAVITSKI, Ambassadeur 8 septembre 1982
M. PAOLINI, Ambassadeur 5 septembre 1984
M. HUSSON, Ambasssadeur 11 janvier 1989
M. COUTURIER, Ambassadeur 30 septembre 1991
M. PAVRET de la ROCHEFORDIERE, Ambassadeur 18 mars 1993
M. JACOLIN, Ambassadeur 21 novembre 1995
M. DEVAIVRE, Ambassadeur 8 avril 1998
M. DEPAIGNE, Ambassadeur 26 mars 2001
M. de LA TOUR-DU-PIN, Ambassadeur 16 octobre 2003
M. GALEY, Ambassadeur 18 mai 2007
M. RIVES, Ambassadeur 20 octobre 2009
M. FLORENT, Ambassadeur 25 juin 2012

publié le 03/02/2016

haut de la page